« Lignées Ventrue » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
* VG: [[Vieille Garde]] | * VG: [[Vieille Garde]] | ||
Pour les ajouts de la lignée d'Alexandre (hors Frénégonde), de la lignée de Mithras, voir [http://bindusara.free.fr/web/vampires-arbre.php les litanies de sang]. Il s'agit ici de donner une consistance à l'influence de Mithras en France, car un des PJ Ventrue, d'origine normande, sera un de ses pions. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ Génération | |+ Génération | ||
|- | |- | ||
! 4 !! 5 !! 6 !! 7 !! 8 !! 9 !! 10 !! 11 !! 12 !! 13 !! 14 !! 15 | ! 3 !! 4 !! 5 !! 6 !! 7 !! 8 !! 9 !! 10 !! 11 !! 12 !! 13 !! 14 !! 15 | ||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Frénégonde]] || [[Pierre Emmanuel de Pompignan]] [[Vieille Garde|(VG)]] 1206 || [[Jean Xavier de la Roche Beaumont]] [[Vieille Garde|(VG)]] 1871 || [[Dominique de Chelles]] [[Vieille Garde|(VG)]] 1891 || [[François-Xavier de Ceril]] [[Vieille Garde|(VG)]] 1934 † 1995 || [[Antoine de Ceril]] [[Les Enfants Terribles|(ET)]] 1975 || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Frénégonde]] || [[Pierre Emmanuel de Pompignan]] [[Vieille Garde|(VG)]] 1206 || [[Jean Xavier de la Roche Beaumont]] [[Vieille Garde|(VG)]] 1871 || [[Dominique de Chelles]] [[Vieille Garde|(VG)]] 1891 || [[Auguste d'Arcy]] 1925 || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Frénégonde]] || [[Pierre Emmanuel de Pompignan]] 1206 [[Vieille Garde|(VG)]] || [[Henry Paillard de Chenay]] [[Vieille Garde|(VG)]] 1456 † 1945 || [[Bertrand Deslandes]] [[Vieille Garde|(VG)]] 1695 || [[Éric Deslandes]] [[Vieille Garde|(VG)]] 1700 || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Frénégonde]] || [[Pierre Emmanuel de Pompignan]] 1206 [[Vieille Garde|(VG)]] || [[Henry Paillard de Chenay]] [[Vieille Garde|(VG)]] 1456 † 1945 || [[Joseph Moulin de Labarthète]] [[Vieille Garde|(VG)]] 1706 || [[Gontran d'Aubency]] [[Le Lys|(L)]] 1806 † 1945 || [[Georges Brunel]] [[Le Lys|(L)]] 1906 || [[Grégory Finkelkraut]] (VA) 1990 || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Geoffrey]] || [[Hugues]] || [[Gondemar]] || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Demetrius]] 213 || [[Lady Justania]] 1087 || [[Victoria Sinclair]] 1600 || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Demetrius]] 213 || [[Lady Justania]] 1087 || [[Anya Krylova]] 1549 || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Demetrius]] 213 || [[Lady Justania]] 1087 || [[Gilbert d'Harfleur]] 1444 † 2003 || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Demetrius]] 213 || [[Lady Justania]] 1087 || [[Sheldon Rawlinson]] || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Gaius Marcellus ]] || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Tiberius]] || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Mithras]] -1258 † 1996 || [[Duc Ambre]] || || || || || || || || || || | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Veddartha]] -8000 || [[Mithras]] -1258 † 1996 || [[Duchesse Ambre]] || || || || || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Veddartha]] -8000 || [[Mithras]] -1258 † 1996 || [[Cretheus]] || [[Hillderic]] || || || || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Veddartha]] -8000 || [[Mithras]] -1258 † 1996 || [[Verus Marcus]] || [[Phœbe]] || [[Acydinius]] || || || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Veddartha]] -8000 || [[Mithras]] -1258 † 1996 || [[Geraint]] || [[Rhodrey ap Geraint]] || || || || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| ? || ? || ? || [[Edouard de Morsac]] || [[Henri de Maurepis]] [[Le Lys|(L)]] 1815 || || || || || || || | | ? || ? || ? || ? || [[Edouard de Morsac]] || [[Henri de Maurepis]] [[Le Lys|(L)]] 1815 || || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| ? || ? || [[Camille (Ventrue)|Camille]] || [[Brigitte Cellier]] (VA) 1625 || [[Samuel Wirtz]] 1992 || || || || || || || | | ? || ? || ? || [[Camille (Ventrue)|Camille]] || [[Brigitte Cellier]] (VA) 1625 || [[Samuel Wirtz]] 1992 || || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| ? || ? || [[Camille (Ventrue)|Camille]] || [[Brigitte Cellier]] (VA) 1625 || [[Aristide Longand]] (VA)+[[Le Lys|(L)]] 1936 || [[Jean-Guillaume Delamare]] 1984 || || || || || || | | ? || ? || ? || [[Camille (Ventrue)|Camille]] || [[Brigitte Cellier]] (VA) 1625 || [[Aristide Longand]] (VA)+[[Le Lys|(L)]] 1936 || [[Jean-Guillaume Delamare]] 1984 || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| ? || ? || [[Camille (Ventrue)|Camille]] || [[Brigitte Cellier]] (VA) 1625 || [[André Duguesclin]] [[Archontes|(Ar)]] 1725 † 1971 || [[Isabeau Danjoux]] 1826 (VA) || [[Éléonore Lambert]] 1908 (VA) || [[Yannick Dutreuil]] 1981 (VA) || || || || | | ? || ? || ? || [[Camille (Ventrue)|Camille]] || [[Brigitte Cellier]] (VA) 1625 || [[André Duguesclin]] [[Archontes|(Ar)]] 1725 † 1971 || [[Isabeau Danjoux]] 1826 (VA) || [[Éléonore Lambert]] 1908 (VA) || [[Yannick Dutreuil]] 1981 (VA) || || || || | ||
|- | |- | ||
| ? || ? || ? || ? || [[Antoine Dupontin]] || [[Georges Leblond]] (VA) 1969 || || || || || || | | ? || ? || ? || ? || ? || [[Antoine Dupontin]] || [[Georges Leblond]] (VA) 1969 || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| ? || ? || ? || ? || ? || [[Batistus]] || [[Henri de Hautefort]] 1191 || || || || || | | ? || ? || ? || ? || ? || ? || [[Batistus]] || [[Henri de Hautefort]] 1191 || || || || || | ||
|- | |- | ||
| ? || ? || ? || ? || ? || ? || ? || [[Anderson]] || [[Pierre Monin]] [[Archontes|(Ar)]] 1965 || || || | | ? || ? || ? || ? || ? || ? || ? || ? || [[Anderson]] || [[Pierre Monin]] [[Archontes|(Ar)]] 1965 || || || | ||
|- | |- | ||
| ? || ? || ? || ? || ? || ? || [[Helen Drake]] || || || || || | | ? || ? || ? || ? || ? || ? || ? || [[Helen Drake]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| ? || ? || ? || [[Quentin]] || || || || || || || || | | ? || ? || ? || ? || [[Quentin]] || || || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| ? || Magnus (Lyon) || D'Harcourt (Normandie) Friedrich Von Köln (Est) || Laurent de Gueldre (Nord) Quentin (Normandie) Edouard de Morsac (Aquitaine) De Vendreuil (Lyon) || Philippe (Nord) Villeneuve (Marseille) Catherine (Lyon) Anna Schelling (Est) || Roche (Marseille) || Helen Drake (Normandie) || || || || | | ? || ? || Magnus (Lyon) || D'Harcourt (Normandie) Friedrich Von Köln (Est) || Laurent de Gueldre (Nord) Quentin (Normandie) Edouard de Morsac (Aquitaine) De Vendreuil (Lyon) || Philippe (Nord) Villeneuve (Marseille) Catherine (Lyon) Anna Schelling (Est) || Roche (Marseille) || Helen Drake (Normandie) || || || || | ||
|} | |} |
Version du 18 août 2013 à 20:51
Nom (côterie) Étreinte † destruction
Côterie/orientation:
- Ar: Archonte
- C: Le Club
- ET: Les Enfants Terribles
- L: Le Lys
- VA: Ventrue Affairiste
- VG: Vieille Garde
Pour les ajouts de la lignée d'Alexandre (hors Frénégonde), de la lignée de Mithras, voir les litanies de sang. Il s'agit ici de donner une consistance à l'influence de Mithras en France, car un des PJ Ventrue, d'origine normande, sera un de ses pions.