« Lignées Ventrue » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
|- | |- | ||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Frénégonde]] || [[Pierre Emmanuel de Pompignan]] 1206 [[Vieille Garde|(VG)]] || [[Henry Paillard de Chenay]] [[Vieille Garde|(VG)]] 1456 † 1945 || [[Joseph Moulin de Labarthète]] [[Vieille Garde|(VG)]] 1706 || [[Gontran d'Aubency]] [[Le Lys|(L)]] 1806 † 1945 || [[Georges Brunel]] [[Le Lys|(L)]] 1906 || [[Grégory Finkelkraut]] (VA) 1990 || || || || | | [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Frénégonde]] || [[Pierre Emmanuel de Pompignan]] 1206 [[Vieille Garde|(VG)]] || [[Henry Paillard de Chenay]] [[Vieille Garde|(VG)]] 1456 † 1945 || [[Joseph Moulin de Labarthète]] [[Vieille Garde|(VG)]] 1706 || [[Gontran d'Aubency]] [[Le Lys|(L)]] 1806 † 1945 || [[Georges Brunel]] [[Le Lys|(L)]] 1906 || [[Grégory Finkelkraut]] (VA) 1990 || || || || | ||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Frénégonde]] || [[Pierre Emmanuel de Pompignan]] 1206 [[Vieille Garde|(VG)]] || [[Henry Paillard de Chenay]] [[Vieille Garde|(VG)]] 1456 † 1945 || [[Joseph Moulin de Labarthète]] [[Vieille Garde|(VG)]] 1706 || [[Marquis d'Aladert]] [[Le Lys|(L)]] 1856 † 1927 || || || || || || | |||
|- | |- | ||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Geoffrey]] || [[Hugues]] || [[Gondemar]] || || || || || || || || | | [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Geoffrey]] || [[Hugues]] || [[Gondemar]] || || || || || || || || |
Version du 15 septembre 2013 à 12:29
Nom (côterie) Étreinte † destruction
Côterie/orientation:
- Ar: Archonte
- C: Le Club
- ET: Les Enfants Terribles
- L: Le Lys
- VA: Ventrue Affairiste
- VG: Vieille Garde
Pour les ajouts de la lignée d'Alexandre (hors Frénégonde), de la lignée de Mithras, voir les litanies de sang et ce wiki. Il s'agit ici de donner une consistance à l'influence de Mithras en France, car un des PJ Ventrue, d'origine normande, sera un de ses pions.