« Lignées Ventrue » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 63 : | Ligne 63 : | ||
|- | |- | ||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Tinia]] || [[Collat]] || [[Camille (Ventrue)|Camille]] || [[Brigitte Cellier]] (VA) 1625 || [[André Duguesclin]] [[Archontes|(Ar)]] 1725 † 1990 || [[Isabeau Danjoux]] 1826 (VA) || [[Éléonore Lambert]] 1908 (VA) || [[Yannick Dutreuil]] 1981 (VA) || || || || | | [[Veddartha]] -8000 || [[Tinia]] || [[Collat]] || [[Camille (Ventrue)|Camille]] || [[Brigitte Cellier]] (VA) 1625 || [[André Duguesclin]] [[Archontes|(Ar)]] 1725 † 1990 || [[Isabeau Danjoux]] 1826 (VA) || [[Éléonore Lambert]] 1908 (VA) || [[Yannick Dutreuil]] 1981 (VA) || || || || | ||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Tinia]] || [[Ilse Reinegger]] † 1260 || [[Gustav Breidenstein]] (5) 1220 || [[Wilhelm Waldburg]] || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Tinia]] || [[Ilse Reinegger]] † 1260 || [[Gustav Breidenstein]] (5) 1220 || [[Peter Kleist]] 1757 || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Tinia]] || [[Ilse Reinegger]] † 1260 || [[Gustav Breidenstein]] (5) 1220 || [[Katarina Kornfeld]] || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Tinia]] || [[Hardestadt le Vieux]] † 1395 || [[Hardestadt le Jeune]] † ~2000 || [[Jan Pieterzoon]] 1723 || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Tinia]] || [[Hardestadt le Vieux]] † 1395 || [[Jürgen von Verden]] † 1271 || || || || || || || || || | |||
|- | |- | ||
| ? || ? || ? || ? || ? || [[Antoine Dupontin]] || [[Georges Leblond]] (VA) 1969 || || || || || || | | ? || ? || ? || ? || ? || [[Antoine Dupontin]] || [[Georges Leblond]] (VA) 1969 || || || || || || | ||
Ligne 96 : | Ligne 106 : | ||
| ? || ? || ? || ? || [[Lothar Constantine]] †~1870 || [[Jereaux Guilbeau]] || || || || || || || | | ? || ? || ? || ? || [[Lothar Constantine]] †~1870 || [[Jereaux Guilbeau]] || || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| ? || ? || ? || [[Bindusara]] || [[Valerius]] 1066 || [[Lady Anne Bowesley]] 1688 || [[Anthon Kingsley]] 1788 || [[Helen Drake]] 1888 || [[Édouard Augustin]] 1969|| || || || | | ? || ? || ? || [[Bindusara]] || [[Valerius]] 1066 || [[Lady Anne Bowesley]] (6) 1688 || [[Anthon Kingsley]] 1788 || [[Helen Drake]] 1888 || [[Édouard Augustin]] 1969|| || || || | ||
|- | |- | ||
| ? || ? || Magnus (Lyon) || D'Harcourt (Normandie) Friedrich Von Köln (Est) || Laurent de Gueldre (Nord) Quentin (Normandie) Edouard de Morsac (Aquitaine) De Vendreuil (Lyon) || Philippe (Nord) Villeneuve (Marseille) Catherine (Lyon) Anna Schelling (Est) || Roche (Marseille) || Helen Drake (Normandie) || || || || | | ? || ? || Magnus (Lyon) || D'Harcourt (Normandie) Friedrich Von Köln (Est) || Laurent de Gueldre (Nord) Quentin (Normandie) Edouard de Morsac (Aquitaine) De Vendreuil (Lyon) || Philippe (Nord) Villeneuve (Marseille) Catherine (Lyon) Anna Schelling (Est) || Roche (Marseille) || Helen Drake (Normandie) || || || || | ||
|} | |} |
Version du 20 septembre 2013 à 12:15
Nom (côterie) Étreinte † destruction
Côterie/orientation:
- Ar: Archonte
- C: Le Club
- ET: Les Enfants Terribles
- L: Le Lys
- VA: Ventrue Affairiste
- VG: Vieille Garde
Pour les ajouts de la lignée d'Alexandre (hors Frénégonde), de la lignée de Mithras, voir les litanies de sang et ce wiki. Il s'agit ici de donner une consistance à l'influence de Mithras en France, car un des PJ Ventrue, d'origine normande, sera un de ses pions.