« Lignées Ventrue » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 51 : | Ligne 51 : | ||
|- | |- | ||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Mithras]] -1258 † 1996 || [[Cretheus]] -430 || [[Hilderic]] 340 || || || || || || || || || | | [[Veddartha]] -8000 || [[Mithras]] -1258 † 1996 || [[Cretheus]] -430 || [[Hilderic]] 340 || || || || || || || || || | ||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Mithras]] -1258 † 1996 || [[Cretheus]] -430 || [[Bindusara]] ~-290 || [[Valerius]] 1066 || [[Lady Anne Bowesley]] (6) 1688 || [[Anthon Kingsley]] 1788 || [[Helen Drake]] 1888 || [[Édouard Augustin]] 1969|| || || || | |||
|- | |- | ||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Mithras]] -1258 † 1996 || [[Verus Marcus]] 192 || [[Phœbe]] || [[Acydinius]] || || || || || || || || | | [[Veddartha]] -8000 || [[Mithras]] -1258 † 1996 || [[Verus Marcus]] 192 || [[Phœbe]] || [[Acydinius]] || || || || || || || || | ||
Ligne 105 : | Ligne 107 : | ||
|- | |- | ||
| ? || ? || ? || ? || [[Lothar Constantine]] †~1870 || [[Jereaux Guilbeau]] || || || || || || || | | ? || ? || ? || ? || [[Lothar Constantine]] †~1870 || [[Jereaux Guilbeau]] || || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| ? || ? || Magnus (Lyon) || D'Harcourt (Normandie) Friedrich Von Köln (Est) || Laurent de Gueldre (Nord) Quentin (Normandie) Edouard de Morsac (Aquitaine) De Vendreuil (Lyon) || Philippe (Nord) Villeneuve (Marseille) Catherine (Lyon) Anna Schelling (Est) || Roche (Marseille) || Helen Drake (Normandie) || || || || | | ? || ? || Magnus (Lyon) || D'Harcourt (Normandie) Friedrich Von Köln (Est) || Laurent de Gueldre (Nord) Quentin (Normandie) Edouard de Morsac (Aquitaine) De Vendreuil (Lyon) || Philippe (Nord) Villeneuve (Marseille) Catherine (Lyon) Anna Schelling (Est) || Roche (Marseille) || Helen Drake (Normandie) || || || || | ||
|} | |} |
Version du 20 septembre 2013 à 12:29
Nom (côterie) Étreinte † destruction
Côterie/orientation:
- Ar: Archonte
- C: Le Club
- ET: Les Enfants Terribles
- L: Le Lys
- VA: Ventrue Affairiste
- VG: Vieille Garde
Pour les ajouts de la lignée d'Alexandre (hors Frénégonde), de la lignée de Mithras, voir les litanies de sang et ce wiki. Il s'agit ici de donner une consistance à l'influence de Mithras en France, car un des PJ Ventrue, d'origine normande, sera un de ses pions.