« Lignées Ventrue » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 77 : | Ligne 77 : | ||
|- | |- | ||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Tinia]] || [[Hardestadt le Vieux]] † 1395 || [[Jürgen von Verden]] † 1271 || || || || || || || || || | | [[Veddartha]] -8000 || [[Tinia]] || [[Hardestadt le Vieux]] † 1395 || [[Jürgen von Verden]] † 1271 || || || || || || || || || | ||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Tinia]] || [[Magnus]] || || || || || || || || || || | |||
|- | |- | ||
| ? || ? || ? || ? || ? || [[Antoine Dupontin]] || [[Georges Leblond]] (VA) 1969 || || || || || || | | ? || ? || ? || ? || ? || [[Antoine Dupontin]] || [[Georges Leblond]] (VA) 1969 || || || || || || |
Version du 20 septembre 2013 à 13:00
Nom (côterie) Étreinte † destruction
Côterie/orientation:
- Ar: Archonte
- C: Le Club
- ET: Les Enfants Terribles
- L: Le Lys
- VA: Ventrue Affairiste
- VG: Vieille Garde
Pour les ajouts de la lignée d'Alexandre (hors Frénégonde), de la lignée de Mithras, voir les litanies de sang et ce wiki. Il s'agit ici de donner une consistance à l'influence de Mithras en France, car un des PJ Ventrue, d'origine normande, sera un de ses pions.