« Lignées Ventrue » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m (12 versions : import wiki pbn ovh) |
Aucun résumé des modifications |
||
(37 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
Côterie/orientation: | Côterie/orientation: | ||
* | * Ar: [[Archontes|Archonte]] | ||
* L: Lys | * B: Bourgmestre | ||
* | * C: [[Le Club]] | ||
* | * ET: [[Les Enfants Terribles]] | ||
* L: [[Le Lys]] | |||
* P: Primogène | |||
* VA: [[Paris_ventrue#Ventrue_Affairiste|Ventrue Affairiste]] | |||
* VG: [[Vieille Garde]] | |||
Pour les ajouts de la lignée d'Alexandre (hors Frénégonde), de la lignée de Mithras, voir [http://bindusara.free.fr/web/vampires-arbre.php les litanies de sang] et [http://ventrue.owbn.net/wiki//index.php?title=Lineage ce wiki]. Il s'agit ici de donner une consistance à l'influence de Mithras en France, car un des PJ Ventrue, d'origine normande, sera un de ses pions. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ Génération | |+ Génération | ||
|- | |- | ||
! 4 !! 5 !! 6 !! 7 !! 8 !! 9 !! 10 !! 11 !! 12 !! 13 !! 14 !! 15 | ! 3 !! 4 !! 5 !! 6 !! 7 !! 8 !! 9 !! 10 !! 11 !! 12 !! 13 !! 14 !! 15 | ||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Frénégonde]] || [[Pierre Emmanuel de Pompignan]] (VG+P+B) 1206 || [[Jean Xavier de la Roche Beaumont]] (VG) 1871 || [[Dominique de Chelles]] (VG) 1891 || [[François-Xavier de Ceril]] (VG) 1934 † 1995 || [[Antoine de Ceril]] [[Les Enfants Terribles|(ET)]] 1975 || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Frénégonde]] || [[Pierre Emmanuel de Pompignan]] (VG+P+B) 1206 || [[Jean Xavier de la Roche Beaumont]] (VG) 1871 || [[Dominique de Chelles]] (VG) 1891 || [[Auguste d'Arcy]] 1925 || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Frénégonde]] || [[Pierre Emmanuel de Pompignan]] (VG+P+B) 1206 || [[Henry Paillard de Chenay]] (VG+B) 1456 † 1945 || [[Bertrand Deslandes]] (VG) 1695 || [[Éric Deslandes]] (VG) 1700 || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Frénégonde]] || [[Pierre Emmanuel de Pompignan]] (VG+P+B) 1206 || [[Henry Paillard de Chenay]] (VG+B) 1456 † 1945 || [[Joseph Moulin de Labarthète]] (VG) 1706 || [[Gontran d'Aubency]] (L) 1806 † 1945 || [[Georges Brunel]] (L) 1906 || [[Grégory Finkelkraut]] (VA) 1990 || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Frénégonde]] || [[Pierre Emmanuel de Pompignan]] (VG+P+B) 1206 || [[Henry Paillard de Chenay]] (VG+B) 1456 † 1945 || [[Joseph Moulin de Labarthète]] (VG) 1706 || [[Marquis d'Aladert]] (L) 1800 † 1927 || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Geoffrey]] -20 || [[Hugues]] || [[Gondemar]] || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Geoffrey]] -20 || [[Henri le Preux]] (L+P) 1087 † 1789 || [[Louis d'Aubert]] (Ar+L) 1587 † 1942 || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Geoffrey]] -20 || [[Magnerius de Sens]] (L) 987 † 1652|| || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Demetrius]] 213 || [[Lady Justinia]] 1087 || [[Victoria Sinclair]] 1600 || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Demetrius]] 213 || [[Lady Justinia]] 1087 || [[Anya Krylova]] 1549 † ~1920 || [[Nikolaï]] 1710 || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Demetrius]] 213 || [[Lady Justinia]] 1087 || [[Gilbert d'Harfleur]] 1444 † 2003 || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Demetrius]] 213 || [[Lady Justinia]] 1087 || [[Sheldon Rawlinson]] || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Gaius Marcellus ]] -146|| [[Doran]] 1471 † 1955|| || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Tiberius]] || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Alexandre]] -600 † 1481 || [[Saviarre]] 481 † 1481|| || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Mithras]] -1258 † 1996 || [[Duc Ambre]] 701 || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Mithras]] -1258 † 1996 || [[Duchesse Ambre]] 701 || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Mithras]] -1258 † 1996 || [[Cretheus]] -430 || [[Hilderic]] 340 || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Mithras]] -1258 † 1996 || [[Cretheus]] -430 || [[Bindusara]] ~-290 || [[Valerius]] 1066 || [[Lady Anne Bowesley]] (6) 1688 || [[Anthon Kingsley]] 1788 || [[Helen Drake]] 1888 || [[Édouard Augustin]] 1969|| || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Mithras]] -1258 † 1996 || [[Verus Marcus]] 192 || [[Phœbe]] || [[Acydinius]] || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Mithras]] -1258 † 1996 || [[Geraint]] || [[Rhodrey ap Geraint]] || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| ? || ? || ? || ? || [[Edouard de Morsac]] || [[Henri de Maurepis]] [[Le Lys|(L)]] 1815 || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Tinia]] || [[Collat]] || [[Camille (Ventrue)|Camille]] ~-350 || [[Brigitte Cellier]] (VA) 1625 || [[Samuel Wirtz]] 1992 || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Tinia]] || [[Collat]] || [[Camille (Ventrue)|Camille]] ~-350 || [[Brigitte Cellier]] (VA) 1625 || [[Villeneuve]] (VA) 1714 || [[Roche]] ~1930|| || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Tinia]] || [[Collat]] || [[Camille (Ventrue)|Camille]] ~-350 || [[Brigitte Cellier]] (VA) 1625 || [[Aristide Longand]] (VA)+[[Le Lys|(L)]] 1936 || [[Jean-Guillaume Delamare]] 1984 || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Tinia]] || [[Collat]] || [[Camille (Ventrue)|Camille]] ~-350 || [[Brigitte Cellier]] (VA) 1625 || [[André Duguesclin]] [[Archontes|(Ar)]] 1725 † 1990 || [[Isabeau Danjoux]] 1826 (VA) || [[Éléonore Lambert]] 1908 (VA) || [[Yannick Dutreuil]] 1981 (VA) || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Tinia]] || [[Ilse Reinegger]] † 1260 || [[Gustav Breidenstein]] (5) 1220 || [[Wilhelm Waldburg]] || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Tinia]] || [[Ilse Reinegger]] † 1260 || [[Gustav Breidenstein]] (5) 1220 || [[Peter Kleist]] 1757 || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Tinia]] || [[Ilse Reinegger]] † 1260 || [[Gustav Breidenstein]] (5) 1220 || [[Katarina Kornfeld]] || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Tinia]] || [[Ilse Reinegger]] † 1260 || [[Gustav Breidenstein]] (5) 1220 || [[Friedrich Von Köln]] (6) ~1650 || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Tinia]] || [[Hardestadt le Vieux]] † 1395 || [[Hardestadt le Jeune]] † ~2000 || [[Jan Pieterzoon]] 1723 || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Tinia]] || [[Hardestadt le Vieux]] † 1395 || [[Jürgen von Verden]] † 1271 || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Veddartha]] -8000 || [[Tinia]] || [[Magnus]] † 65 || [[Charles le Sage]] † || [[De Vandreuil]] ~1690 || [[Catherine de Vandreuil]] ~1990 || || || || || || || | |||
|- | |||
| ? || ? || ? || ? || ? || [[Antoine Dupontin]] || [[Georges Leblond]] (VA) 1969 || || || || || || | |||
|- | |- | ||
| | | ? || ? || ? || ? || ? || ? || [[Batistus]] || [[Henri de Hautefort]] 1191 || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | ? || ? || ? || ? || ? || ? || ? || ? || [[Anderson]] || [[Pierre Monin]] [[Archontes|(Ar)]] 1965 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | ? || ? || ? || [[Guillaume de Gueldre]] † 1789 || [[Laurent de Gueldre]] || [[Philippe]] ~1920 || || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | ? || ? || ? || ? || ? || [[Anna Schelling]] 1890 || [[Charles-Louis Lalonde]] 1979 || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| ? || ? || ? || [[ | | ? || ? || ? || ? || ? || [[Thérèse Maurier]] || [[João Bilé]] 1911 || [[Robin Withers]] 1976 || || || || || | ||
|- | |- | ||
| ? || ? || [[ | | ? || ? || ? || ? || ? || [[Thérèse Maurier]] || [[João Bilé]] 1911 || [[Michael Brandeis]] 1989 || || || || || | ||
|- | |- | ||
| ? || ? || | | ? || ? || ? || ? || ? || [[Thérèse Maurier]] || [[João Bilé]] 1911 || [[Margarida Cordeiro]] 1993 || || || || || | ||
|- | |- | ||
| ? || ? || | | ? || ? || ? || ? || ? || [[Night Star]] || [[Louis Fortier]] 1754 || [[Catherine Du Bois]] 1910 || || || || || | ||
|- | |- | ||
| ? || ? || ? || ? || [[ | | ? || ? || ? || ? || ? || [[Night Star]] || [[Louis Fortier]] 1754 || [[Elena Gutierres]] 1975 || || || || || | ||
|- | |- | ||
| ? || ? || ? || ? || ? || [[ | | ? || ? || ? || ? || ? || [[Enguerrand]] || || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| ? || ? || ? || ? || | | ? || ? || ? || ? || [[Lothar Constantine]] †~1870 || [[Marcel Guilbeau]] 1866 || [[Christopher]] 1985 || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| ? || ? || ? || ? || | | ? || ? || ? || ? || [[Lothar Constantine]] †~1870 || [[Marcel Guilbeau]] 1866 || [[Anthony]] 1986 || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| ? || ? || ? || [[ | | ? || ? || ? || ? || [[Lothar Constantine]] †~1870 || [[Jereaux Guilbeau]] || || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| ? || Magnus (Lyon) || D'Harcourt (Normandie) Friedrich Von Köln (Est) || Laurent de Gueldre (Nord) Quentin (Normandie) Edouard de Morsac (Aquitaine) De Vendreuil (Lyon) || Philippe (Nord) Villeneuve (Marseille) Catherine (Lyon) Anna Schelling (Est) || Roche (Marseille) || Helen Drake (Normandie) || || || || | | ? || ? || Magnus (Lyon) || D'Harcourt (Normandie) Friedrich Von Köln (Est) || Laurent de Gueldre (Nord) Quentin (Normandie) Edouard de Morsac (Aquitaine) De Vendreuil (Lyon) || Philippe (Nord) Villeneuve (Marseille) Catherine (Lyon) Anna Schelling (Est) || Roche (Marseille) || Helen Drake (Normandie) || || || || | ||
|} | |} |
Dernière version du 26 décembre 2013 à 12:33
Nom (côterie) Étreinte † destruction
Côterie/orientation:
- Ar: Archonte
- B: Bourgmestre
- C: Le Club
- ET: Les Enfants Terribles
- L: Le Lys
- P: Primogène
- VA: Ventrue Affairiste
- VG: Vieille Garde
Pour les ajouts de la lignée d'Alexandre (hors Frénégonde), de la lignée de Mithras, voir les litanies de sang et ce wiki. Il s'agit ici de donner une consistance à l'influence de Mithras en France, car un des PJ Ventrue, d'origine normande, sera un de ses pions.